Дают ли больничный центру занятости

Как выгоднее получить детские пособия безработным и не отработавшим 6 месяцев?


Если вы безработная или до начала больничного по беременности и родам(БиР) не отработали 6 месяцев, то вам положено только минимальное пособие по БиР(Примеры расчета пособия по БиР ). В таком случае вам выгоднее отказаться от пособия по БиР. Рассмотрим на примере. Вопрос от безработной девушки: » подскажите, пожалуйста, я в данный момент не работаю.

Состою на учёте в центре занятости и ежемесячно получаю 200 000 руб. Мне сказали, что не нужно предоставлять справку об уходе на больничный, а получать до конца беременности своё пособие по безработице (200 000 руб.), и после родов предоставить и справку о рождении ребёнка и справку об уходе на больничный (и мне выплатят и декретные и пособия, связанные с рождением ребёнка) меня это смущает. Мне кажется,что справку об уходе в декрет нужно предоставлять тут же, как её получил??

» Днем возникновения права на государственное пособие является: на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет – день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, – день рождения ребенка .

Рекомендуем прочесть:  Сдать единый билет сколько теряешь


Какие курсы можно закончить от Центра занятости


Безработный гражданин, вставший на учет на Биржу труда, вправе рассчитывать на обучение от Центра занятости. Это право дают статьи 9 и 12 Закона о «Занятости населения в РФ» от 1991 года. Направление на учебу соискателя, обратившегося в установленном порядке за помощью в поиске работы, проходит в ситуациях, когда:
  1. соискатель не имеет квалификации;
  2. гражданин не может выполнять обязанности согласно своей квалификации, так как он утратил необходимые навыки.
  3. есть потребность в изменении рода занятий, так как на бирже отсутствуют вакансии, отвечающие требованиям квалификации соискателя;
Отдельные граждане имеют приоритет в прохождении бесплатного обучения от Службы занятости.

К ним относятся:

  1. уволенные военнослужащие;
  2. лица с инвалидностью;
  3. ищущие работу в первый раз, выпускники образовательных заведений;
  4. граждане, проходившие военную службу по призыву, уволенные в течение 3 лет.
  5. граждане через полгода безработицы;
  6. семьи с детьми-инвалидами;

Больничный по беременности и родам — кто выдает, сроки, выплаты


Важным документом для будущей матери является больничный по беременности и родам. Данный тип больничного листа считается единственным основанием для получения социальных льгот и гарантированной выплаты пособий работающим женщинам.

Соответствующие статьи Трудового Кодекса России обеспечивают права беременных.

Наличие больничного листа у роженицы в этом случае просто необходимо, учитывая то, что он является основным документом для: Оформления оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Продолжительность отпускного периода составляет 140 дней, при возможных осложнениях он продлевается до 156 дней, а многоплодная беременность является причиной для 194-дневного отпуска. Очередного ежегодного отпуска по желанию беременной – статья 260 ТК РФ.

Этот вид отпуска также является оплачиваемым и не зависит от стажа беременной и занимаемой должности в данной организации.

Какие выплаты полагаются неработающим беременным и безработным матерям


Многих неработающих (безработных) будущих мам интересует вопрос о причитающихся пособиях в связи с материнством и детством.

Положены ли им пособия и если положены, то на какие выплаты они могут рассчитывать и в каком размере. По общему правилу, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам таким женщинам не назначается и не выплачивается . за исключением ситуаций, когда: женщина была уволена в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в ред.